Шахматы - полезная игра

В последнее время наблюдается снижение внимания и слабое развитие логического мышления детей. Свободное время они проводят сидя за компьютером или у телевизора, а также играют в планшет.Телевидение, игры на компьютере порождают не только гиподинамию – снижение двигательной активности, отставание детей в физическом развитии, но и снижение внимания, логического мышления. В результате дефицита движений  страдает мышечная система, снижаются тонус мышц, работоспособность, выносливость, устойчивость организма к простудным заболеваниям, идет нарушение обмена веществ. А как следствие всему и слабое внимание, и нарушение логического мышления. Чем можно развить такие качества как внимание, память, логическое мышление?

Шахматы игра, которая действительно развивает эти качества. В первую очередь, это основные операции: анализ и синтез. Если перевести эти термины на более простой язык, то способность к анализу – это способность делить некое целое на части, а синтез – способность объединять части в целое. Способность к анализу, развивает такие качества, как наблюдательность, креативность, умение быстро оптимальное решение; синтез помогает мыслить обобщенно, отделять главное от второстепенного, строить целостные представления о вещах. Обе эти операции служат основами логического и образного мышления, развивают воображение и эффективное запоминание. По своей интеллектуальной нагрузке они сравнимы с чтение научной или профессиональной литературы, а для детей и подростков – с выполнением учебного задания.

Почему же играть в шахматы так полезно? Все довольно просто: чтобы выиграть в шахматной партии, нужно эффективно использовать каждую из 15 фигур, продумать последовательность ходов и учесть при этом реакцию противника, иногда – после каждого хода корректируя план дальнейших действий. Вполне очевидно, что ребенок, для которого шахматы станут хотя бы хобби, будет весьма выгодно отличаться от сверстников в плане умственного развития.

Старайтесь, чтобы ваш ребенок принял вашу игру и имел к ней интерес. Чтобы правильно научить ребенка шахматам необходимо:

1. Выучить название фигур, их правильное расположение и ходы на доске.
  2. Выучить понятие рокировка, шах и мат.
  3. Решать задачи на основные приемы.
  4. Решать задачи по эндшпилю.
  5. Решать задачи на построение тактики.
  6. Играть партии и разбирать их.

Играть и решать задачи каждый день. Развиваясь и играя, ваш ребенок будет расти и развиваться гармонично!