Новости (основные мероприятия)

В 2021/2022 учебном году перед коллективом стоит задача: формирование основ экономической культуры у детей дошкольного возраста в процессе организации разных видов детской деятельности.

В связи с этим, на летний период каждый педагогический работник дошкольного учреждения получил творческое задание - изготовить дидактические игры по годовой задаче. Сегодня каждый педагог успешно презентовал свои материалы. Вместе с тем, учебный год только начинается, предстоит ещё много познавательных и увлекательных мероприятий для всех участников образовательного процесса.

Совещание творческой группы по реализации педагогического проекта

В рамках недели бережливости с целью формирования экологической культуры, знакомства с понятием вторичной переработки мусора, развития умения классифицировать и воспитания бережного отношения к окружающему воспитанники старшей группы  осваивают развивающую игру "Сортировка мусора" . В продолжение игры в группе организуется акция по сбору макулатуры "Спаси дерево - сдай макулатуру!".

В рамках реализации областного педагогического проекта по формированию у детей основ бережливости и экономических представлений в разных видах деятельности, в учреждении прошла выставка творческих работ детей и их родителей "Вторая жизнь ненужных вещей!. Теперь это называется модным словом  апсайклинг.

Большая проблема для окружающей среды — это необдуманный шоппинг. Он приводит к тому, что в нашей квартире появляется много ненужной одежды, обуви, предметов быта и ненужного хлама.

Почему важно искать вещам вторую жизнь?

У каждой вещи есть не только настоящее и будущее, но и прошлое.
Прошлое — это добыча полезных полезных ресурсов и их обработка, затраты электроэнергии, топлива, чистой воды для производсва, промышленные отходы, транспортировка и т.д.

Давайте поможем вещам прослужить как можно дольше:

💚Идеальный вариант — пристраивать вещи самостоятельно, вдруг среди ваших друзей или знакомых есть люди, которые готовы были бы забрать себе вашу вещь.

💚Одежду, обувь и аксессуары в хорошем состоянии часто ждут в благотворительных организациях. Откройте список благотворительных организаций в вашем городе — звоните и спрашивайте, нужна ли им та или иная вещь и как ее можно передать.

💚В плохом состоянии вещи вроде матрасов (без пружин), постельного белья, подушек, футболок можно отдавать в приюты для животных.

💚Если вы творческий человек, то попробуйте заняться апсайклингом — преобразованием отходов в предметы искусства, модные вещи, предметы быта и т.д.

А какой последней вещи дали вторую жизнь вы?

Фоторепортажи об участии в творческом конкурсе средней группы №4 и старшей группы интегрированного обучения №3

Выставка семейных информационных газет «За бережливость вместе!»

Фоточеллендж «Тепло, свет, воду бережем – так экономно мы живем!»

Акция по сбору макулатуры «Спаси дерево – сдай макулатуру!»

В гости к ребятам приходил Юный экономист. С собой он принес словарик Юного экономиста, портфель экономических загадок, интереснейшую сказку о кошельке и занимательные игры "Доход-расход", "Хорошо-плохо", "Что можно купить за деньги", "Всё это экономика". В конце встречи Юный экономист с воспитанниками рисовали на тему "Расходы моей семьи". Ребята были очень рады новому знакомству и с нетерпением ждут новой встречи с Юным экономистом.

Фотогалерея "Встреча с Юным экономистом"

В рамках Всемирного дня ресурсосбережения в нашем дошкольном учреждении прошёл ряд тематических мероприятий. Во 2 младшей группе №2 ребята узнали из беседы с воспитателем дошкольного образования Билык Татьяной Георгиевной о том, что даже малыши должны быть бережливыми и помогать взрослым экономить свет, воду, электричество. В средней группе №4 вместе с воспитателем дошкольного образования Семёновой Ольгой Владимировной ребята путешествовали в страну берегош, отгадывали загадки, разучивали стихи,  смотрели мультфильм "Советы Фиксиков. Как беречь электричество".

В старшей группе интегрированного обучения №3 была организована выставка семейных газет "Растим бережливыми", а на занятии ребята вместе с воспитателем дошкольного образования Козловой Мариной Ивановной  беседовали о том, что придумали они вместе с родителями изобразить на газете, чтоб рассказать всем, как надо беречь ресурсы, выполняли задания из лэпбуков,  играли в дидактические игры.

А чтобы принести пользу  своему дошкольному учреждению, в  каждой группе ребята разместили ресурсосберегающие и энергосберегающие значки! Давайте все вместе введём бережливость в привычку!

Более подробно Вы сможете узнать из наших фоторепортажей.